Agenda Pastoral

Août 2022

ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE, SOLENNITE

08h00          La Valsainte
09h00          Le Carmel
10h00          Cerniat
10h00          Enney, oratoire du Brayon (ou église)
10h00          Neirivue, chapelle de l’Evi (ou église)
10h00          Albeuve (Patronale Notre-Dame de l’Assomption)
10h30          Chapelle des Marches
14h30          Grandvillard, à la grotte
                    10ème pèlerinage du Groupement des hospitaliers et 
                     hospitalières de Notre-Dame de Lourdes, 
                     messe présidée par Mgr Charles Morerod
19h00          La Tour-de-Trême
20h00          Charmey Célébration mariale à la grotte
21h00          Albeuve Procession aux flambeaux
 

18h00         Le Pâquier, Patronale saint-Théodule

10h00          Grandvillard, Patronale saint-Barthélemy

Septembre 2022

18h00          Broc - Messe d’engagement des Confirmands pour 
                     les communautés Botterens/Villarbeney et Broc

10h00          Broc Messe à la Dent de Broc (annulée en cas de pluie)
10h30          Le Carmel, messe avec Foi & Lumière

Nativité de la Vierge Marie, fête
08h00          Le Carmel
15h00          Chapelle des Marches
17h00          Gruyères, Foyer St Germain

14h00          Broc, réunion de la Vie Montante au Centre paroissial

08h00          Le Carmel
08h30          Chapelle des Marches    
09h00          La Valsainte
17h00          Crésuz - Messe d’engagement des Confirmands pour les 
                     communautés de Cerniat, Charmey et Crésuz/Châtel
18h00           Broc - Messe des familles pour l’ouverture de l’année scolaire
                      avec bénédiction des cartables
18h00           Lessoc

08h00           La Valsainte
09h00           Le Carmel
10h00           Botterens - Messe des familles pour l’ouverture de l’année scolaire 
                      avec bénédiction des cartables
10h15           Charmey, Neirivue - Messe des familles pour l’ouverture de l’année 
                      scolaire avec bénédiction des cartables
10h30           Chapelle des Marches

14h00           Chapelle des Marches : Pèlerinage d’automne

La Croix Glorieuse, fête
09h00           La Valsainte, Le Pâquier
10h00           Charmey, home de la Jogne
17h00           Broc, Foyer la Rose des Vents

14h30           Charmey, réunion de la Vie Montante à la salle associative

Saint Matthieu, apôtre et évangéliste, fête
09h00           La Valsainte, Le Pâquier
10h00           Charmey, home de la Jogne
17h00           Broc, Foyer la Rose des Vents

08h00           Le Carmel
08h30           Chapelle des Marches
09h00           La Valsainte
    
Messe anticipée du 26ème dimanche du temps ordinaire
17h00           Crésuz
18h00           Albeuve, Broc

Saint Nicolas de Flüe, solennité
08h00           La Valsainte
09h00           Le Carmel
10h00           Enney, Grandvillard, chapelle de la Daudaz (à l’église 
                       en cas de pluie)
10h15           Charmey, Neirivue
10h30           Chapelle des Marches

Saints Michel, Gabriel et Raphaël, Archanges, fête
08h00           Le Carmel
09h00           La Valsainte, Le Pâquier
10h00           Charmey, home de la Jogne
17h00           Broc, Foyer la Rose des Vents

octobre 2022

Sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, mémoire
09h00           La Valsainte
10h00           Le Carmel, Solennité
    
Messe anticipée du 27ème dimanche du temps ordinaire
17h00           Crésuz - patronale Saint François d’Assise
18h00           Broc, Villars-sous-Mont

Pas de messe à La Valsainte
08h45           Cerniat
09h00           Le Carmel
10h15           Charmey, Neirivue (patronale saint François d’Assise)
10h30           Chapelle des Marches

Saint Bruno
(nous sommes en union de prière avec les Chartreux de la Valsainte)

08h00           Le Carmel
09h00           La Valsainte
15h00           Chapelle des Marches
17h00           Gruyères - Foyer St-Germain

14h00           Broc, réunion de la Vie Montante au Centre paroissial

Sainte Thérèse d’Avila, mémoire
09h00           La Valsainte
10h00           Le Carmel, Solennité

Messe anticipée du 29ème dimanche du temps ordinaire
17h00           Crésuz
18h00           Broc, Le Pâquier

08h00           La Valsainte
09h00           Le Carmel
10h00           Estavannens
10h15           Charmey, Neirivue
10h30           Chapelle des Marches

Saint Luc, évangéliste, fête
08h00           Le Carmel
09h00           La Valsainte
09h00           Charmey (cure), Grandvillard
15h00           Chapelle des Marches

14h30           Charmey, réunion de la Vie Montante à la salle associative

Saints Simon et Jude, apôtres, fête
08h00           Le Carmel
09h00           Broc, La Valsainte
17h00           Villars-sous-Mont, home Intyamon

5ème dimanche du mois :
17h00           Crésuz
18h00           Broc 
18h00           Chapelle des Sciernes d’Albeuve
                      Messe anticipée de la Toussaint avec bénédiction des tombes

5ème dimanche du mois :
08h45           Montbovon
09h00           Le Carmel
10h00           Gruyères
10h15           Charmey, Neirivue
10h30           Chapelle des Marches
19h00           La Tour-de-Trême

09h15           Enney

Messes anticipées de la Toussaint avec bénédiction des tombes
17h00           Crésuz, Lessoc
18h00           Broc

Novembre 2022

SOLENNITE DE LA TOUSSAINT
10h00           Charmey, Estavannens, Gruyères, Neirivue
                      Messes suivies de la liturgie pour les défunts
14h30           Albeuve, Botterens, Grandvillard, Le Pâquier
                      Messes suivies de la liturgie pour les défunts
17h00           Cerniat, Enney, Montbovon, Villars-sous-Mont
                      Liturgie de la parole, bénédiction des tombes

                     Pas de messe à la chapelle des Marches

Commémoration de tous les fidèles défunts
08h00           Le Carmel
09h00           Le Pâquier
10h00           Charmey, home vallée de la Jogne
17h00           Broc, Foyer La Rose des Vents